Всемирная ядерная ассоциация предупредила о риске дефицита урана

·Редакция
Всемирная ядерная ассоциация предупредила о риске дефицита урана
Иллюстрация: pronedra.ru

Всемирная ядерная ассоциация заявила, что ограниченные поставки урана могут сорвать планы по наращиванию мощностей атомной энергетики. По данным организации, мировой спрос вырастет более чем на 30% за четыре года и достигнет 86 тыс тонн, а к 2040 году — 150 тыс тонн.

При этом добыча на действующих шахтах сократится вдвое в период с 2030 по 2040 годы. Ассоциация подчеркнула необходимость инвестиций в новые рудники, геологоразведку и ускорение выдачи разрешений.

Сейчас в мире строится более 70 ГВт новых атомных мощностей, и к 2040 году общая установленная мощность может достигнуть 746 ГВт. Такие темпы ввода новых АЭС существенно превосходят разработку месторождений, которые длятся в течение 10-15 лет.

⚡️ Пронедра/Подписывайся