Ставки фрахта нефтяных танкеров выросли на 467

·Редакция
Ставки фрахта нефтяных танкеров выросли на 467
Иллюстрация: pronedra.ru

Рынок супертанкеров в этом году стал напряженным из-за роста поставок нефти и увеличения длины рейсов судов. Трейдеры ищут обходные маршруты из-за санкций и сбоев в логистике. В конце ноября ставки на направлении Ближний Восток-Китай достигли максимума за пять лет.

Ситуация на рынке настолько обострилась, что несколько новых сверхбольших танкеров для перевозки сырой нефти (VLCC) совершили свои первые рейсы без груза с верфей в Азии, чтобы забрать нефть из стран-производителей на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке и Африке, вместо того чтобы загружать топливо, произведенное в Азии, во время своего первого рейса.

Ставки на танкеры меньшего размера также резко выросли, поскольку трейдеры используют все доступные суда для перевозки нефти.

⚡️ Пронедра/Подписывайся