Зависимость США от внешних поставок критически важных минералов растет
Геологическая служба США зафиксировала рост зависимости США от зарубежных поставок полезных ископаемых. Полная импортная зависимость сохраняется, в частности, по галлию, графиту, марганцу, ниобию, танталу, скандию и редкоземельным элементам.
Ключевой поставщик этих ресурсов — Китай, который обеспечивает почти половину импорта мышьяка и графита, более половины поставок сурьмы и около 70% редкоземельных элементов. Канада остается важным поставщиком алюминия и калия, Чили и Мексика — меди и серебра.
Доклад опубликован на фоне активизации политики США по снижению зависимости от Китая. Администрация президента Дональда Трампа ранее объявила о планах создания стратегических запасов критически важных минералов и ускорения развития добычи и переработки внутри страны.