Осваиваем ТРИЗ и Арктику без ущерба для экологии
Осваиваем ТРИЗ и Арктику без ущерба для экологии. Геосинтетика защитит природу
В 2026 году в России открыли более 160 месторождений, углеводороды всё активнее осваиваются в Сибири, Арктике и на шельфах. Уже сегодня доля ТРИЗ составляет около 30% добычи и будет расти. Значит, будет расти и объём строительства промысловых площадок, трубопроводов и дорог – что неизбежно даст колоссальную нагрузку на окружающую среду.
Только за последние десять лет объём ТРИЗ вырос на 3,8 млрд тонн (+21%), а годовая добыча — на 69 млн тонн, почти до 160 млн тонн. Чем сложнее территория, тем больше экологических вызовов: например, нарушение водоотвода при строительстве дороги грозит подтоплением, заболачиванием и эрозией прилегающих земель, а на шламовых амбарах и полигонах — попаданием нефтесодержащих жидкостей и химических реагентов в грунт и воду.
Геосинтетика помогает снизить это воздействие на всех этапах — от строительства до эксплуатации.
Георешётки армируют основание дорог и снижают потребность в ремонтах;
Блоки XPS заменяют часть тяжёлого насыпного грунта: меньше земляных работ, меньше перевозок песка и щебня, ниже нагрузка на транспорт и территории добычи.
На многолетнемёрзлых грунтах теплоизолирующий экран из XPS с геомембраной помогает сохранять температурный режим основания и снижать риск локальных просадок.
На шламовых амбарах, полигонах и объектах горнодобычи противофильтрационные экраны геосинтетические технологии создают барьер против попадания загрязнённых стоков в грунт.
Для защиты от эрозии работают геоматы и георешётки: стабилизируют откосы и защищают почву от вымывания.
Долговечность создаваемых объектов – тоже экологических показатель. Чем меньше конструкция нуждается в ремонте, тем меньше техногенного воздействия на территории.
⚡️️️️️️️Пронедра/Подписывайся
⚡️️️️️️️Пронедра теперь и в Max