Европе летом придётся конкурировать за СПГ с Азией

·Редакция
Европе летом придётся конкурировать за СПГ с Азией
Иллюстрация: pronedra.ru

Ставки на газовом рынке высоки: если ЕС войдет в следующую зиму с недостаточно заполненными хранилищами, это может спровоцировать резкий скачок цен и даже привести к энергетическому кризису. Согласно директивам Еврокомиссии, страны блока обязаны довести уровень заполнения ПХГ до 90 процентов к 1 ноября.
Однако ряд государств-членов предложили ослабить эти требования, опасаясь дополнительного давления на рынок и роста стоимости поставок.

В настоящее время цена газа на европейском рынке примерно на 50 процентов выше, чем годом ранее, и составляет порядка 40 евро за 1 МВт*ч (около 454 долларов за одну тысячу кубометров). По прогнозам, стоимость топлива, скорее всего, останется на текущем уровне или даже повысится, чтобы привлечь дополнительные объёмы сжиженного природного газа на европейский рынок.
 
⚡️ Пронедра/Подписывайся