В «Росатоме» прокомментировали застрявшие на счетах американского банка $2 млрд

·Редакция
В «Росатоме» прокомментировали застрявшие на счетах американского банка $2 млрд
Иллюстрация: pronedra.ru

В «Росатоме» прокомментировали застрявшие на счетах американского банка $2 млрд для оплаты строительства АЭС Аккую в Турции

Корпорация считает, что ситуация с задержанными в США деньгами, которые шли для строительства АЭС в Турции, будет разрешена.

Общая суммы кредитов от «Газпромбанка» для строительства турецкой АЭС «Аккую» достигает $9 млрд. В 2022 году из этой суммы удалось перечислить через в турецкий банк Ziraat через американские Citi $3 млрд и еще $2 млрд — через JPMorgan. Однако последующий транш в $2 млрд почти весь так и остался в США. Только часть этих денег сумела преодолеть барьер и оказаться на счетах в Ziraat. Произошло это потому, что в конце 2024 года США ввели санкции против Газпромбанка, который перечислял средства.

⚡️ Пронедра/Подписывайся