Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40

·Редакция
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40
Иллюстрация: pronedra.ru

Запасы газа в подземных хранилищах Европы упали ниже 40%, что на 11% ниже среднего уровня за последние пять лет (51%), сообщает Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 25 февраля запасы газа в европейских ПХГ оставили составили 39,93%.

При этом, зима в Европе не была экстремально холодной, однако февраль оказался на 5 градусов холоднее, чем год назад. Это привело к активному расходу газа. Увеличение потребления также было обусловлено снижением выработки электроэнергии на ветровых установках. В феврале 2025 года ВЭС Европы обеспечили лишь 14% потребностей региона против 22% годом ранее.

Таким образом, летом ЕС потребуется увеличить закупки газа, чтобы достичь нормативных запасов в объеме не менее 90% к следующей зиме. На фоне ограничений поставок из России это поддержит высокие цены на энергоносители, которые уже приближаются к 600 долларов за тысячу кубометров.

⚡️ Пронедра/Подписывайся