Американская Westinghouse не верит, что корейская KHNP сможет достроить АЭС
Американская Westinghouse не верит, что корейская KHNP сможет достроить АЭС Дукованы в Чехии
Американцы обжаловали победу корейской KHNP в тендере на строительство двух новых энергоблоков в Чехии. Их мнение учло чешское Управлении по защите конкуренции.
Согласно тендеру, необходимо до 2036 года построить два новых энергоблока атомной электростанции Дукованы. В конкурсе участвовали пять компаний, в том числе Westinghouse. Американская компания фактически выбыла из тендера в январе 2024 года, так как не смогла гарантировать завершение строительства в указанные сроки и уложиться в минимальную сумму.
Лучшее предложение сделала южнокорейская KHNP. О ее победе стало известно в июле. Компания предложила построить два энергоблока, стоимость каждого порядка $8,7 млрд.
Westinghouse с таким решением не согласилась. Компания сомневается, что у конкурента есть необходимые лицензии на технологии, которые планируют применить при возведении новых блоков на АЭС.