Крупнейший в мире рубиновый рудник чуть не был захвачен вооруженной толпой

·Редакция
Крупнейший в мире рубиновый рудник чуть не был захвачен вооруженной толпой
Иллюстрация: pronedra.ru

Рудник Монтепуэс в Мозамбике подвергся нападению организованной группы лиц. Более 500 человек, часть из которых были вооружены, пытались прорваться на территорию, а затем вступили в перестрелку с охраной и полицией. Согласно данным местных властей двое человек погибли.

Инцидент произошел на фоне разгорающегося политического кризиса в Мозамбике. Накануне проигравший на выборах оппозиционный кандидат Венансиу Мондлане выступил с речью, в которой обвинил действующую власть в “продаже рудника иностранцам”. При этом, по мнению Мондлане, были нарушены права местных старателей, которые “ничего не получили”.

После этого выступления в деревне, поблизости от рудника, стала собираться толпа, которая затем попыталась прорваться на территорию месторождения.
В полиции считают, что ситуацией воспользовались преступники, которые спровоцировали недовольных людей и под видом протеста хотели разграбить, а возможно, и взять под контроль месторождение.

Отметим, что Монтепуэс является одним из самых значительных месторождений рубинов в мире.

⚡️ Пронедра/Подписывайся