США нацелились на ресурсы Африки

·Редакция
США нацелились на ресурсы Африки
Иллюстрация: pronedra.ru

Заместитель министра финансов США Уолли Адеймо заявил, что Госдеп вместе с младшими партнерами из ЕС и Азии, будут активнее продвигать свои инвестиции в добывающих проектах Африки.

Африка будет играть огромную роль. Здесь находится множество важнейших полезных ископаемых

,- уточнил чиновник на брифинге в Белом Доме.

Новая колонизация Африки это еще один способ преодолеть лидерство Китая на рынке редкоземельных металлов и лидерство России на рынке энергоресурсов. По мнению Уолли Адеймо именно Африка сможет обеспечить западные страны поставками минералов и углеводородов и одновременно сделать санкции эффективными.

Африка имеет реальную возможность помочь снабжению мировой экономики. И это дает нам возможность привлечь Россию к ответственности

, — уверен Уолли Адеймо.

Отметим, что африканские страны, особенно те, кто испытывает экономические трудности, готовы к сотрудничеству по развитию месторождений полезных ископаемых на их территориях. Низкий уровень оплаты труда и социального обеспечения, несовершенство законодательства в сфере экологии всегда привлекали инвесторов из Европы и США. При этом, Китай и Россия, основывая сотрудничество с Африкой на взаимовыгодных условиях, сумели добиться значительных успехов и вероятно западным странам придется использовать технологии цветных революций, коррупции и поддержки экстремистов, чтобы добиться своих целей.

⚡️ Пронедра/Подписывайся