Минсельхоз: Россия сумела заместить импорт морепродуктов

·Сергей Зеников
Александр Ткачёв, руководитель Минсельхоза РФ, заявил, что России удалось заместить импорт морепродуктов силами отечественных предприятий.

По словам министра, всего пару лет назад никто не мог предположить, что Россия сможет самостоятельно выращивать мидии, устрицы и другие марикультуры. Однако сейчас это стало реальностью.

Ткачёв уточнил, что выращивание мидий и устриц успешно проводится в Чёрном море, в частности, в районе Краснодарского края и Крыма. Министр подчеркнул, что сам пробовал российские морепродукты, которые оказались очень вкусными, высокого качества.

В настоящее время на юге России выращивается до 130 тонн морепродуктов, заметил Ткачёв. Пронедра ранее сообщали, что молодь устриц и мидий была убрана из санкционного списка России, чтобы отечественное производство могло развиваться на основе импортируемого молодняка.