В Минобороны ФРГ опровергли появление единой европейской армии
Министр обороны сказала, что власти каждой страны Евросоюза будут решать самостоятельно, участвовать ли в том или ином конфликте. ЕС не планирует конкурировать в военной сфере с Североатлантическим альянсом, подчеркнула фон дер Ляйен, отметив, что этой структуры, в которой участвуют европейские государства, вполне достаточно для их защиты.
Глава МО ФРГ напомнила, что и без наличия армии ЕС выделяет средства на собственную оборону, причём, делая это, сочетает военные цели с невоенными и обеспечивает стабильность в регионе. Министр подтвердила, что Германия действительно нарастит военный бюджет, как и предписано в НАТО — до 2% ВВП страны.
Следует отметить, что в 2015 году руководитель министерства несколько иначе говорила о единой армии — она не сомневалась, что когда-нибудь Европа к этому придёт. Пронедра ранее сообщали, что в ЕС сформировали Европейский оборонный фонд.