Пентагон прокомментировал сообщения о российской военной помощи Сирии

·Сергей Зеников
Руководство Минобороны США полностью разделяет опасения американского Госдепа по поводу наращивания объёмов российской военной помощи властям Сирии.

Такое заявление сделал представитель Пентагона Питер Кук. Он уточнил, что сообщения о российской военной помощи сирийцам есть в распоряжении оборонного ведомства США и они вызывают определённые опасения. В настоящее время военное руководство США изучает сложившуюся ситуацию.

Кук не стал уточнять, чего именно опасается Вашингтон, однако подчеркнул, что возможное усиление эффективности режима Башара Асада в итоге приведёт к дестабилизации обстановки в сирийском регионе. Поддержка сил, подконтрольных Асаду, в настоящее время была бы контрпродуктивной.

Тем не менее, США приветствуют участие любой стороны в составе коалиции, целью которой является противодействие «Исламскому государству». Ранее Пронедра сообщали, что представитель президента России пояснил присутствие военных из РФ в Сирии выполнением контрактов по поставке вооружений.