В ООН допустили ликвидацию Шенгенской зоны
Если европейским властям не удастся выработать единую политику относительно мигрантов, Шенгенская зона может остаться в прошлом, уверен Питер Сазерленд, спецпредставитель генсека ООН по миграционным вопросам.
По словам Сазерленда, Шенген точно развалится, если европейские государства не смогут достигнуть соглашения по беженцам. Между тем, Шенгенская зона является одним из важнейших достижений Евросоюза, наиболее полезным аспектом публичной политики, отметил спецпредставитель главы ООН. Сазерленд подчеркнул, что европейским странам не следует прятаться от мигрантов за границами, возведёнными внутри самого Евросоюза.
В ООН уверены, что свобода передвижения всегда была важна для ЕС, будет весьма печально, если из-за кризиса это достижение останется в прошлом. Пронедра ранее писали, что в ООН отметили рекордное количество мигрантов, которые за последние сутки попали на территорию Македонии.