СКР: беженцы из Донбасса обошлись России в 4 млрд рублей
Убытки России, связанные с приёмом беженцев из Луганской и Донецкой областей, составили порядка четырёх миллиардов рублей.
Такую цифру назвал Александр Бастрыкин, руководитель СК России. По его словам, количество жителей Донбасса, покинувших свои дома из-за военных действий, превышает миллион человек. Свыше 110 тысяч донбасских беженцев уже подали заявления на получение российского паспорта.
Особенно остро ситуация с беженцами из Украины стояла в России минувшим летом. Пронедра ранее писали, что тогда Ростовская область получила более 240 миллионов рублей, чтобы обустраивать временные лагеря для вынужденных переселенцев.
В настоящее время ситуация улучшилась, некоторые жители Донбасса решили вернуться домой, однако многим просто некуда возвращаться в связи с разрушениями после обстрелов.