США намерены ввести санкции против Китая в ответ на атаки хакеров

·Сергей Зеников
США разрабатывают пакет беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний и частных лиц, которые воспользовались кибератаками, чтобы заполучить важные американские торговые секреты.

В США ещё окончательно не решили, стоит ли применять эти санкции, однако их введение возможно даже в течение двух ближайших недель, полагают источники в Белом доме. Применение санкций станет реакцией США на рост экономического шпионажа со стороны КНР, при котором похищается всё — от конструкций АЭС до содержания конфиденциальных переговоров энергетических компаний.

Между США и КНР уже существует напряжённость вокруг островов в Южно-Китайском море и усилий КНР по девальвации юаня. В то же время страны имеют обширные торговые связи, поэтому действия США по отношению к КНР иногда кажутся слишком жёсткими, пишет Washington Post. Как ранее сообщали Пронедра, по сведениям СМИ, в США не исключали возможности совершения ответной кибератаки против КНР.