Экс-президенту Бразилии выдвинули обвинения по делу Petrobras

·Сергей Зеников
Бразильская Генеральная прокуратура выдвинула обвинения против бывшего президента страны Фернанду Афонсу Колор ди Мелу по делу о коррупции в нефтегазовой корпорации Petrobras.

Расследование дела правоохранители Бразилии ведут ещё с 2013 года. Суммарный ущерб, нанесённый государству вследствие реализации незаконных схем формирования ценовой политики компании, а также в результате дачи крупных взяток, составил порядка $3,8 млрд. Расследование ведут не только бразильские, но и американские следователи, также заподозрившие компанию в нарушениях коррупционного характера.

Ранее Пронедра сообщали, что в марте 2015 года в Генеральной прокуратуре Бразилии раскрыли фамилии высокопоставленных должностных лиц, которых заподозрили в причастности к коррупционному скандалу в Petrobras. В перечень вошли 54 лица, в том числе депутаты и сенаторы. Утверждается, что суммы «откатов» составляли до 3% от объёма сделок нефтегазовой компании.