НАТО: Россия создаёт шаткое положение для альянса

·Сергей Зеников
Россия в настоящее время пытается создать такие условия, в которых НАТО просто не сможет выполнять свои функции, заявил генерал Мартин Демпси, руководитель Объединённого комитета начальников штабов альянса.

По словам Демпси, именно Россия создаёт весьма шаткое положение для НАТО, особенно рискованная ситуация возникает в Европе. Генерал подчеркнул, что пытается наладить связи со своим российским коллегой Валерием Герасимовым, чтобы вместе выйти из кризисной ситуации и не допустить новой «холодной войны».

Демпси отметил, что у России появился грозный потенциал в космосе, есть преимущество по подводным лодкам, крылатым ракетам, в киберпространстве и по ряду других направлений. Генерал подчеркнул, что призвал Герасимова предпринять совместные шаги, чтобы не завершить карьеры тем, с чего они оба начинали. Пронедра ранее писали, что в НАТО заявили — Россия проведёт в нынешнем году в 10 раз больше военных учений, чем альянс.