Поставщики сообщили магазинам о повышении цен на 10%

·Сергей Зеников

Основанием для повышения цен называют падение курса рубля, пишут «Известия». В первую очередь в таком случае дорожают импортные товары. Продавцы отмечают, что сезонный фактор сдерживает стоимость овощей и фруктов, кроме того, произошло некоторое увеличение поставок отечественных производителей этого товара.

Однако цены и на российские товары, хотя и косвенно, зависят от курса национальной валюты. Дело в том, что в цену продукта входит стоимость упаковки, оборудования и сырья, часто поступающих из-за рубежа. Продавцы воздерживаются от резкого повышения цен, поскольку покупательская способность населения падает и удорожание приведёт к снижению товарооборота.

В течение последних двух месяцев рубль снизился с 49,2 до 65 рублей за доллар и с 55 до 72 рублей за евро. Как ранее сообщали Пронедра, Минсельхоз России пообещал стабильные цены на продукты.