Премьер-министр Японии снова не поклялся никогда не воевать
Такую клятву 19 лет приносили все премьеры до Абэ, но он нарушил традицию в 2013 году и не стал её возобновлять и в 70-ю годовщину капитуляции страны во Второй мировой войне.
Кроме того, именно в этот день Абэ направил ритуальное подношение в храм Ясукуни, посвящённый жертвам всех японских войн. В том числе там хранятся имена и военных преступников, казнённых по итогам Токийского процесса. Поэтому внимание официальных лиц Японии к этому храму вызывает негативную реакцию в государствах, которые пострадали от японской агрессии.
Сообщается, что Абэ всё же в Ясукуни сегодня не поедет, в последний раз он там был два года назад. Как ранее писали Пронедра, 14 августа МИД РФ заявил, что Япония игнорирует итоги Второй мировой войны, не признавая право на Курильские острова за Россией.