Кредиторы признали необходимость рекапитализации греческих банков
Глава ведомства отметил, что вопрос рекапитализации банков уже обсуждался с международными кредиторами. Последние высказались в пользу скорейшей рекапитализации финансовых учреждений Греции. Они согласились с тем, что банковские депозиты не должны пострадать из-за процессов, связанных с греческим кризисом.
Целью Афин является завершение процедуры рекапитализации до конца 2015 года, поскольку с начала 2016 года вступит в силу директива Евросоюза, гарантирующая сохранность только тех банковских вкладов, размер которых составляет не более €100 тыс. в одном банке на одного человека.
Ранее Пронедра сообщали, что в Европейском стабилизационном механизме предупредили — в случае срыва переговоров представителей Афин с кредиторами банки Греции ожидает крах. Речь идёт о системно значимых банковских структурах.