В Киеве опровергли данные ОБСЕ о российском десантнике в Донбассе
В Министерстве информационной политики Украины заявили, что в отчёте ОБСЕ были представлены неправдивые данные относительно российских десантников, присутствующих в Донбассе.
Пронедра 4 августа писали, что в отчёте ОБСЕ была представлена информация об охраннике тяжёлых вооружений в непризнанной ДНР, который сообщил, что являлся российским десантником. В украинском ведомстве признали, что указанной ополченцем воздушно-десантной бригады №16, базирующейся в Оренбурге, просто не существует.
В Кремле новые обвинения в присутствии российских военных в Донбассе назвали голословными. В украинском ведомстве отметили, что миссию ОБСЕ могли специально ввести в заблуждение такими заявлениями, чтобы дискредитировать наблюдателей и украинские СМИ. В Мининформполитики считают, что заявления ополченца являются продуманной спецоперацией, ставшей частью информационной войны.