В Минэнерго Украины заявили о проблемах угольных закупок
Для того, чтобы нормально пройти отопительный сезон, Украина должна закупать уголь, проинформировал руководитель Минэнерго страны Владимир Демчишин. Вопросы поставок угля являются проблемными направлениями, подчеркнул глава ведомства.
При этом глава ведомства не стал уточнять, какие конкретно направления он считает проблемными. Ранее Пронедра сообщали, что представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил — без угольных поставок из Донбасса Украина не переживёт отопительный сезон.
На закупку достаточного количества угля потребуется порядка $200 млн. Цены на уголь, закупаемый на Украине, примерно сопоставимы со стоимостью угля, который поставляется из ЮАР.
Тем не менее, открытым остаётся вопрос доставки топлива из Африки. Если в урегулирование данной проблемы не будут вмешиваться политические силы, то подготовка к зиме может пройти успешно, считает министр.