The Times: ополченцы Донбасса создают «грязную атомную бомбу»

·Сергей Зеников
Ополченцы Донбасса при поддержке российских учёных работают над созданием «грязной атомной бомбы».

Такие сведения появились в британской The Times со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении СБУ. Издание пишет, что для создания ядерного оружия ополченцы используют радиоактивный мусор, который хранится в бункере Донецкого химического завода.

Издание не уточняет подробностей, однако отмечает, что ополченцам помогают учёные-ядерщики из России. Эдуард Басурин, представляющий Минобороны самопровозглашённой ДНР, назвал сведения, опубликованные в газете, очередной ложью, направленной на дискредитацию республики.

По словам Басурина, бункер с радиоактивными отходами в Донецке действительно есть, однако он надёжно загерметизирован, его никто не вскрывал. Пронедра ранее писали, что в Минобороны России заявили — Украина не сможет создать «грязную атомную бомбу», так как мировое сообщество, в частности, МАГАТЭ, не позволит ей этого.