Власти Китая защитили фондовый рынок от журналистов

·Сергей Зеников
Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (CSRC) предупредила СМИ о запрете распространения информации, которая потенциально может повлиять на фондовый рынок.

Журналисты обязаны препятствовать распространению сообщений, которые, по классификации властей, можно отнести к спекулятивным и способным инициировать панику среди инвесторов, утверждает The Financial Times. По данным издания, публикации такого рода должны утверждаться исключительно руководством CSRC с целью профилактики потрясений на фондовом рынке.

За месяц рынок ценных бумаг Китая несколько раз пережил шок. Падение котировок участники рынка связали с неуверенностью инвесторов в росте экономики страны и с отсутствием эффективной экономической политики правительства. Ранее Пронедра сообщали, что власти КНР заподозрили в обвале фондового рынка программу, предназначенную для трейдеров. Данная программа, разработанная компанией Hundsun Technologies, позволяла трйедерам осуществлять спекуляции на рынке.