Минфин США подсчитал нефтяные доходы террористов

·Сергей Зеников
Доходы террористической группировки «Исламское государство» от продажи нефти составляют порядка $40 млн в месяц, считают специалисты Минфина США.

Такое заявление сделал Дэниэл Глейзер, помощник главы ведомства по вопросам противодействия финансированию терроризма. Кроме того, чиновник проинформировал, что доходы среднестатистического боевика, состоящего в группировке, достигают $1 тыс., утверждает телеканал Fox News.

Также Глейзер заявил, что в 2014 году при захвате иракского города Мосул террористы получили в своё распоряжение наличные средства, хранившиеся в 90 банках города, а это в общей сложности от $500 млн до $1 млрд.

Ранее Пронедра сообщали, что, по данным американской разведки, по состоянию на сентябрь 2014 года «Исламское государство» зарабатывало на нефтяных продажах около $3 млн в сутки, то есть порядка $90 млн в месяц.