Греция сделала платёж ЕЦБ в счёт обслуживания госдолга

·Сергей Зеников
Греческая сторона перевела денежные средства Европейскому центральному банку в счёт обслуживания своих кредитных обязательств.

В общей сложности в качестве процентов по кредиту ЕЦБ получил от Афин €700 млн. Кроме того, Греция заплатила Европейскому центробанку €3,5 млрд по еврооблигациям. В том случае, если в Афинах решили бы отказаться от расчётов с ЕЦБ и объявить дефолт по этим обязательствам, ЕЦБ мог бы прекратить финансирование греческих банков в рамках программы экстренной помощи на фоне отсутствия ликвидности.

Ранее в понедельник, 20 июля, Пронедра писали, что с сегодняшнего дня в Греции прекращены «банковские каникулы». Финансовые структуры, которые не работали на протяжении трёх недель, наконец смогли начать обслуживать клиентов. Тем не менее, правительство пока не стало отказываться от лимита на выдачу наличных. Кроме того, в Греции действуют некоторые ограничения, связанные с переводами денежных средств.