Порошенко: необходимо создать подгруппу по границе РФ и Украины

·Сергей Зеников
Украинский лидер Пётр Порошенко считает необходимым создание подгруппы при контактной группе по Украине, которая будет заниматься вопросами обеспечения контроля на российско-украинской границе.

Об этом Порошенко заявил на совещании с представителями Украины в трёхсторонней контактной группе, которое состоялось в Киеве в понедельник, 20 июля. Пресс-служба Порошенко информирует, что он выступил за создание пятой подгруппы в рамках рабочей группы, говоря о необходимости допуска представителей мониторинговой миссии ОБСЕ как в буферную зону, так и на те участки пограничной территории с РФ, которые на сегодняшний день Киевом не контролируются.

Комментируя выборы, которые планирует провести руководство непризнанных ДНР и ЛНР, Порошенко заявил, что реализация этих планов будет расценена как срыв минских соглашений. Аналогичная ситуация произошла в 2014 году, напомнил он. Как писали ранее Пронедра, в ОБСЕ уверены, что залогом выхода из кризиса в Донбассе является соблюдение минских соглашений.