Порошенко: самолёт МН17 был сбит российскими военными

·Сергей Зеников
Пётр Порошенко заявил, что спустя год после трагедии малайзийского самолёта под Донецком удалось установить четыре факта.

По словам украинского президента, расследование доказало: авиалайнер МС17 с 298 пассажирами на борту был сбит российской ракетой, запущенной с российской установки «Бук», российскими военными, которые находились на территории Донбасса, оккупированной российскими войсками.

Как сказано на сайте президента Украины, Порошенко отметил важность создания международного трибунала по трагедии МН17. Киевские власти сразу после падения самолёта инициировали прозрачное расследование, в котором приняли участие специалисты из Нидерландов, заявил президент.

Пронедра 17 июля писали, что глава ДНР заявил — у ополчения нет и было техники, способной сбить пассажирский авиалайнер.