МВФ потребовал от Киева отказа от ряда новых законопроектов
Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен выразил обеспокоенность в отношении последних законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде.
По мнению МВФ, некоторые обсуждаемые в Раде законопроекты противоречат экономическим реформам на Украине, уже согласованным с Евросоюзом. Если новые документы будут ратифицированы, это приведёт к замедлению выхода страны из экономического кризиса. Прежде всего, речь идёт о реформах энергетического сектора и рационализации госрасходов.
Особенную настороженность в МВФ вызывает идея конвертации иностранной валюты в гривну, что приведёт к банковскому коллапсу. Ранее Пронедра сообщали, что Министерство финансов Украины обратилось к депутатам с просьбой принять ряд законов, которые помогли бы получить новые транши от МВФ и Всемирного банка.