Греция подала в Еврогруппу предложения по реформам

·Сергей Зеников
Правительство Греции представило на рассмотрение Еврогруппы новые предложения относительно программы реформ в стране. Взамен реализации реформ греческий кабмин рассчитывает на получение финансовой помощи.

Представители Еврогруппы требовали от Греции представить упомянутые предложения до утра 10 июля. Таким образом Афины уложились в срок. О получении предложений от Греции заявил Михель Рейенс, возглавляющий пресс-службу Еврогруппы. В качестве неотложных мер Греции было предложено нарастить ставку налога на прибыль до 28% или на два процентных пункта, а также увеличить НДС на предметы роскоши до 13% — на три процентных пункта.

Кроме того, на 10 процентных пунктов — до 23% предложено увеличить НДС на пищевые продукты, прошедшие обработку, ресторанные и транспортные услуги, медицину. Речь идёт об услугах, которые оказывают частные предприятия. Ранее Пронедра сообщали, что решающим днём для предстоящего соглашения Греции с кредиторами станет 12 июля.