«Нафтогаз»: Россия не сможет отказаться от транзита через Украину
Компания «Нафтогаз» ожидает, что даже после 2019 года Россия продолжит поставлять газ европейским покупателям через украинскую территорию.
По словам Андрея Коболева, руководителя энергетической компании, ситуация с Россией сейчас тяжёлая, у Киева и Москвы существует много противоречий, в том числе и в газовой отрасли. Однако Коболев уверен, что Россия не сумеет полностью отказаться от поставок через территорию Украины.
Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что «Турецкий поток», вероятнее всего, не будет реализован в том масштабе, который анонсировали российские власти, потому даже после 2019 года часть российского газа будет перевозиться через Украину. Пронедра ранее сообщали, что в Киеве потребовали увеличить цену транзита российского газа. Между тем в Москве уже не раз заявляли, что после 2019 года договор о транзите газа с Украиной не будет перезаключаться.