Ципрас: сделку с кредиторами заключат через 48 часов после референдума

·Сергей Зеников
Правительство Греции заключит итоговое соглашение с кредиторами через 48 часов после референдума, который состоится 5 июля, пообещал населению страны глава кабинета министров Алексис Ципрас.

С таким заявлением выступил премьер-министр, общаясь с журналистами одного из греческих телеканалов в четверг, 2 июля. Он заверил, что грекам не придётся долго терпеть проблемы и неудобства, связанные с закрытием банков в стране.

По словам Ципраса, есть два варианта развития событий. Банки откроются на следующий день после того, как греки скажут «да» нежизнеспособному предложению международных кредиторов, либо, после голосования «против», в течение 48 часов, когда будет выработано соглашение в Брюсселе.

Ципрас подчеркнул, что Греция хочет быть частью Европы, но планируемый референдум запоздал как минимум на 5 лет, которые греки живут в навязанных условиях жёсткой экономии. Как писали ранее Пронедра, в ЕС пригрозили Греции последствиями голосования против предложений кредиторов.