СМИ: в Совфеде засекречивают информацию о поимённом голосовании
Депутатам Госдумы пришёл отказ на запрос предоставить итоги поимённого волеизъявления, поскольку они заседают именно в ГД, а не в СФ, пишет РБК. Один из сенаторов рассказал, что с трудом увидел материалы по персональному голосованию и узнал, что вскоре будет законодательно запрещено интересоваться, какую кнопку нажимали коллеги.
Некоторые сенаторы предполагают, что секретность в СФ может быть связана с тем, что сенаторы голосуют за всё подряд, не учитывая, какое отношение к законопроекту в их регионе. Есть и такие вопросы, например, как разрешение отправить армию на Украину, о которых не все сенаторы хотели бы информировать общественность, полагают эксперты.
В СФ заявили, что официального запрета на предоставление итогов голосования не имеется. Как ранее сообщали Пронедра, среди последних инициатив сенаторов может быть создание «патриотического стоп-листа».