Обама попросил Британию остаться в ЕС и не снижать военные расходы

·Сергей Зеников
Барак Обама в ходе саммита G7 посоветовал Великобритании остаться в составе Евросоюза. Он аргументировал своё заявление тем, что эта страна является лидером по целому ряду вопросов глобального масштаба.

Кроме того, Обама обратился к премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону с предложением не снижать расходы военного характера до показателя, меньшего, чем 2% ВВП, утверждает Reuters. Обама отметил, что США и Великобритания являются основой НАТО. Он подчеркнул, что в курсе британских финансовых проблем, однако надеется, что они будут решены.

Ранее Пронедра сообщали, что в НАТО ещё в апреле 2014 года заявили о необходимости наращивания финансирования в странах-участницах альянса с целью подготовки армии и модернизации вооружений.