Россия и Венесуэла заключили договор об инвестициях на $14 млрд

·Сергей Зеников
Россия и Венесуэла инвестируют в энергетические проекты $14 млрд, заявил венесуэльский президент Николас Мадуро.

Мадуро уточнил, что средства будут использованы для удвоения добычи нефти в поясе Ориноко в Венесуэле, а также на газовые проекты. Это заявление венесуэльский лидер сделал после переговоров с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Сечин также встретился с председателем Национальной ассамблеи Боливарианской республики Дьосдадо Кабельо. Спикер парламента подчеркнул, что взаимодействие Российской Федерации и Венесуэлы в энергетической сфере позволит стабилизировать мировые цены на нефть.

«Роснефть» и венесуэльская компания PDVSA участвуют в пяти нефтяных проектах в Боливарианской республике, общие запасы которых оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн сырья. Как ранее сообщали Пронедра, Венесуэла в 2015 году намерена нарастить объём добычи нефти до 3 млн баррелей в день.

.