Коллекторам могут запретить звонить по ночам ипотечным заёмщикам

·Сергей Зеников
Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, в рамках которого предлагается запретить банкам и коллекторским фирмам звонить ипотечным должникам в ночное время. Автором предложения, направленного на защиту граждан от психологического давления, является депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

На сегодняшний день банки и коллекторы не могут совершать звонки и отправлять текстовые сообщения гражданам, имеющим просрочку по потребительским кредитам, в период с 22:00 до 08:00 в рабочие дни, а также с 21:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни. Однако действие данной законодательной нормы не распространяется на потребительские займы, обеспеченные ипотекой.

Михеев отметил, что, по прогнозам коллекторских агентств, в 2015 году объём просрочки по ипотечным кредитам увеличится на 18–20%. Ранее Пронедра сообщали, что «Общероссийский народный фронт» предложил ограничить число звонков в адрес заёмщиков, совершаемых коллекторами.