Киев предложил ответные меры на размещение ядерного оружия в Крыму
Александр Турчинов, секретарь СНБО Украины, заявил, что Киев очень беспокоят планы России разместить в Крыму ядерное оружие. Турчинов предложил Западу принять жёсткие меры, если эти планы будут реализованы.
По словам главы СНБО, размещение ядерного орудия в Крыму в первую очередь будет угрожать Европе и Турции. Между тем в Брюсселе не идут дальше выражения глубокой обеспокоенности, отметил Турчинов. Киев предложил Западу отключить Россию от системы SWIFT и запретить российским кораблям проходить через Босфор.
Турчинов подчеркнул, что присоединение Крыма к России существенно изменило положение сил в Чёрном и Средиземном морях. Пронедра ранее писали, что Конгресс США доложил Бараку Обаме о планах России разместить на полуострове тактическое ядерное оружие.