Германия планирует отказаться от закупки ЗРК MIM-104 Patriot у США
Правительство Германии перестанет закупать зенитно-ракетные комплексы MIM-104 Patriot у Соединённых Штатов, поскольку немецкие военнослужащие будут использовать произведённые в ФРГ системы ПВО.
По информации немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, полученной из неназванных источников в Министерстве обороны Германии, немецкие войска укомплектуют системами ПВО Medium Extended Air Defense System — Meads.
При этом сообщается, что решение о смене используемых систем ПВО было принято под сильным давлением. Эксперты связывают это с тем, что германские системы ПВО производятся в Европе компанией MBDA, в филиале в Германии работают около 1300 человек.
Система Meads разработана для одновременного поражения нескольких целей, радиус захвата составляет 360 градусов. Издание пишет, что Германия уже вложила в разработку этого оружия не менее €1 млрд. Ранее Пронедра писали, что ФРГ модернизирует 100 танков из-за кризиса в отношениях НАТО и РФ.