Губернаторам запретят баллотироваться на третий срок

·Сергей Зеников
Госдума приняла закон, который вводит окончательный запрет на переизбрание губернаторов свыше двух сроков подряд.

Губернаторов предполагается избирать на срок не более пяти лет, то есть занимать свой пост они смогут только десять лет подряд. При этом такие требования будут действовать не только для глав регионов, которых выбирают граждане, но и тех, кто был назначен решением местных депутатов.

Игорь Лебедев, вице-спикер Думы и член ЛДПР, заявил, что первым губернаторским сроком будет рассматриваться период с 1 июня 2012 года, когда Россия вернулась к выборам глав регионов.

Пронедра 15 мая писали, что Госдума обязала членов кабмина отчитываться о расходах на приобретение недвижимости и автомобилей.