Россия выполнила свою квоту по объёмам сокращения добычи нефти
По словам министра энергетики Александра Новака, на такой уровень сокращения государство вышло ещё в апреле, однако среднемесячная цифра получилась выше.
В апреле РФ снизила производство примерно на 260 тысяч, это больше, чем планировалось ведомством. В начале прошлого месяца Россия смогла выйти на сокращение в 200 тысяч баррелей в сутки, а под конец месяца уже полностью выполнила соглашение с OPEC.
На сегодняшний день между производителями нефти активно идут переговоры о пролонгации осеннего соглашения. Изначально планировалось продлить эту сделку до конца 2017 года, но Москва и Эр-Рияд выступили за более существенную пролонгацию: не на шесть, а на девять месяцев, об этом ранее писали Пронедра. Новак пояснил, что считает зимний период благоприятным для стабилизации рынка, поэтому его желательно пройти с квотами.