Падение цен на нефть изменило эффект от налогового манёвра

·Сергей Зеников
В ходе планирования налогового манёвра в нефтяной сфере подразумевалось, что у нефтедобытчиков будет образовываться дополнительная прибыль. Однако после обвала нефтяных цен этот эффект оказался снижен.

В отрасли, напротив, возникли незначительные потери, которые были зафиксированы по итогам первого квартала нынешнего года. Субсидии в области переработки нефти при этом уменьшились. Получилось, что нефтяники потеряли не только из-за падения стоимости нефти, но и ухудшения налоговых условий.

Бюджетные доходы в рублях фактически не изменились, но в долларах — снизились, отмечают эксперты. Цены на моторное топливо остались на прошлогоднем уровне. Ранее Пронедра писали, что в Минэнерго признали — в свете низких цен на нефть налоговый манёвр потерял свою актуальность.