Генсек ООН осудил теракты в Йемене

·Сергей Зеников
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с резким осуждением терактов в мечетях города Саны, столицы Йемена.

Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны прекратить столкновения, продолжить переговоры с целью урегулирования конфликта, говорится на сайте всемирной организации. Генсек также осудил убийство гражданских лиц. Ранее в пятницу, 20 марта, сообщалось о двух взрывах, которые прогремели в мечетях города Саны. Действия террористов стали причиной гибели около 150 человек, порядка двухсот получили ранения.

Видео: RT. 18+

Ответственность за произошедшее взяли на себя террористы из объединения «Исламское государство». Сообщается, что теракты произошли во время пятничной молитвы, на которую традиционно собирается большое количество верующих.

Кроме того, в пятницу в йеменском городе Саада сработали два взрывных устройства, в результате чего погибли, по неподтверждённым данным, более 30 человек.

В связи с этими событиями МИД РФ заявил, что россиянам пока стоит воздержаться от поездок в Йеменскую Республику. Как сообщали Пронедра, в Йемене в феврале 2015 года произошёл госпереворот.