В ГД хотят блокировать деятельность принадлежащих должникам компаний
Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России». Они считают, что существующая ответственность за непогашение долгов недостаточно мотивирует должников исполнять предписания об уплате задолженности неимущественного характера. Зачастую должники ведут хозяйственную и иную деятельность, получают прибыль, однако обслуживать свои долговые обязательства не торопятся.
В связи с этим в отношении физических и юридических лиц, имеющих долги, парламентарии предложили ввести более строгие меры, а именно блокировать хозяйственную деятельность, однако лишь в тех случаях, когда игнорирование должником своих обязательств может стать причиной нанесения вреда здоровью людей или повлечь за собой угрозу для чьей-либо жизни.
В таком случае судебный пристав будет направлять соответствующее заявление в суд, а тот, в свою очередь, принимать решение о целесообразности введения временного запрета на хоздеятельность. Таким образом, накладывается полное или частичное ограничение на работу компании должника. После исполнения им обязательств пристав уведомит об этом судебный орган, который снимет действие санкций. Ранее Пронедра писали, что ФССП хочет запретить должникам вступать в брак.