Из-за конфликта в Донбассе Украина лишилась 15% ВВП

·Сергей Зеников
Украинская экономика потеряла 15,2% ВВП из-за вооружённого противостояния в Донбассе, подсчитали в Национальном банке Украины.

Как сообщила руководитель регулятора Валерия Гонтарева, ещё 2% ВВП Украина лишилась, когда потеряла контроль над Крымом. Отток депозитных средств из украинских банков в НБУ оценили в $17,2 млрд гривен (эквивалент $630 млн). Резервы Украины также упали до рекордно низких показателей: если в конце 2013 года они оценивались в $20,4 млрд, то по состоянию на конец января 2015 года резервы упали до $6,4 млрд.

Гонтарева подчеркнула, что сейчас на украинском рынке наблюдаются панические настроения, последняя волна которых была спровоцирована поражением войск Киева под Дебальцево. После этого, по словам Гонтаревой, паника охватила большинство вкладчиков, которые спешно забрали свои накопления из кредитных организаций. В связи с такой ситуаций НБУ в настоящее время рефинансирует банки только под отток депозитов. Кроме того, мегарегулятор разрабатывает новые ограничения для стабилизации ситуации. Напомним, ранее Пронедра сообщали о том, что Нацбанк ввёл ограничения на покупку инвалюты.