Дворкович: введение экспортных пошлин на медь требует расчётов
По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, правительство пока не рассматривало возможность введения пошлин на экспорт меди, так как этот вопрос требует детального расчёта и анализа.
Дворкович на экономическом форуме в Красноярске отметил, что потребители платины и меди предложили ввести экспортные пошлины, но правительству необходимо предварительно провести тщательный анализ ситуации и возможного влияния такого шага на рынок металлов.
Нужно просчитать, смогут ли справиться компании с такой дополнительной нагрузкой, это вопрос не простой, требующий времени, заявил вице-премьер. Ранее Пронедра писали, что Минпромторг РФ предоставил металлургам отсрочку на поиск компромисса по стоимости металлов с покупателями.