Кризис вынудил Молдову обратиться за международными кредитами

·Сергей Зеников
Молдова планирует возобновить переговоры с МВФ и Всемирным банком о кредитовании в связи с наступившим кризисом в финансовой сфере, проинформировал премьер-министр страны Кирилл Габурич.

В первую очередь кабмин намерен стабилизировать валютный рынок. Национальная валюта республики обвалилась. В частности, курс леи по отношению к доллару упал на четверть.

После девальвации леи жители Молдовы приняли скупать товары, после чего розничные цены увеличились в три раза. Для стабилизации ситуации Нацбанк нарастил базовую ставку до 13,5% с 8,5%.

Парламент Молдовы создал спецкомиссию с целью расследования причин кризисной ситуации. Ранее Пронедра сообщали, что ранее российские аналитики спрогнозировали большие финансовые потери для Молдовы в случае её евроинтеграции.