Страны OPEC обсуждали более значительное снижение нефтедобычи

·Сергей Зеников
Экспортёры OPEC, а также другие нефтедобывающие страны, поддержавшие усилия картеля по сокращению добычи, обсуждали возможность более значительного снижения производства.

Участники OPEC не исключают, что снижение добычи нефти станет более интенсивным, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в картеле. Однако агентство отметило, что идея добывать ещё меньше сырья пока не обрела достаточной поддержки в рядах министров из государств OPEC и стран-партнёров организации по соглашению.

Пронедра ранее сообщали, что участники договорённости OPEC по снижению добычи задумались над тем, чтобы продлить её на девять месяцев, а возможно, и на год. Основанием для такого шага может быть прогноз, касающийся спроса на сырьё в первом квартале 2018 года — показатель будет находиться под влиянием сезонности и может снизиться. Поэтому экспортёры, чтобы не допустить падения цен, могут продлить соглашение более чем на полгода, как это планировалось первоначально.