Цены на нефть на бирже ICE Futures взлетели более чем на 3%

·Сергей Зеников
Стоимость «чёрного золота» на фондовой бирже ICE Futures выросла более чем на 3% в ходе торгов в четверг, 12 февраля.

Как свидетельствуют данные торговой сессии Лондонской биржи по состоянию на 18:36 по московскому времени, нефть сорта Brent стоит $56,50 за баррель (+3,257% к уровню предыдущего закрытия). Нефть WTI к этому моменту на торгах в Нью-Йорке подросла в цене на 2,729% и торгуется по $50,21 за баррель.

На укрепление котировок «чёрного золота» благотворно влияют сразу несколько факторов: ослабление американской валюты, обнародованные решения компаний энергосектора Total (Франция)  и Apache (США) о снижении объёмов инвестиций в нефтяную отрасль. Ранее Пронедра писали, что Total собирается сократить часть служащих из-за кризиса.

В частности, Total решила значительно урезать расходы и сократить масштабы работ по геологоразведке. Apache объявила об остановке деятельности до 70% своих буровых установок. Инвесторы рассчитывают, что это подстегнёт спрос, поскольку действия двух энергокомпаний будет способствовать сокращению перепроизводства на мировом рынке.