Опубликован список системообразующих предприятий России

·Сергей Зеников
Минэкономразвития представило список из 199 предприятий, которые признаны системообразующими. Данные компании могут рассчитывать на антикризисную поддержку правительства.

Ранее Пронедра писали, что такая помощь компаниям предусмотрена антикризисным планом, одобренным кабинетом министров. В список экономического ведомства вошли самые крупные предприятия, которые оказывают большое влияние на различные секторы экономики — промышленность, сельское хозяйство, торговлю и так далее.

Кроме того, данные предприятия оказывают влияние на формирование российского ВВП, их прибыль формирует свыше 70% всего национального дохода страны, а количество сотрудников достигает 20% граждан, занятых в экономике.

В список, в частности, вошли сеть гипермаркетов «Ашан», «Роснефть», «Ростелеком», московские аэропорты, «РусГидро», «Газпром», сеть аптек «36,6» и другие крупнейшие российские предприятия. С полным перечнем системообразующих предприятий можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития РФ.